Парацетамол и его совместимость с алкоголем

Содержание

Алкоголь и парацетамол совместимость

Парацетамол и его совместимость с алкоголем

В каждой домашней аптечке должны быть медикаменты, которые в качестве скорой помощи помогут при различных состояниях, когда нет возможности пойти к врачу.

В перечень таких лекарственных препаратов входят таблетки парацетамола, задачей которого является анальгетического воздействия на организм во время простуды, боли в суставах, мышцах и голове, также он эффективно понижает температуру и назначается врачом при некоторых заболеваниях в качестве курсового лечения. Но можно ли одновременно принимать парацетомол и алкоголь?

Потенциальная опасность популярного лекарства

Между тем известно, что у каждого медицинского препарата имеются не только показания, но и запреты на его употребление, а также побочные явления после неправильного приема. Парацетамол и алкоголь категорически запрещено принимать одновременно или в течение всего периода, пока в крови находятся продукты распада алкогольных напитков.

В нашей статье вы узнаете, какими могут быть последствия, совместим ли парацетамол с различным алкоголем.

Кому и зачем

  • Парацетамол выпускается в нескольких разновидностях для приема категориями пациентов всех возрастов.
  • Препарат начинает действовать через 60-120 минут после приема, а эффект обезболивания и снятия воспаления держится долго и прочно, поэтому головная боль быстро уменьшается, а температура снижается до нормы.
  • Также парацетамол рекомендуют при лихорадочных состояниях, во время периодических болей у женщин, при зубной боли и других состояниях. Как видно, это довольно универсальное домашнее лечебное средство, но парацетамол и алкоголь друг с другом не сочетаются.

Ни в коем случае

Что происходит с организмом человека, который рискнет принять одновременно парацетамол с алкоголем или же выпить лекарство в момент похмелья? После приема, препарат должен попасть в печень, там он распадается на простые элементы и окончательно выводится из организма почками. Если в этот момент в организме высокий процент алкоголя, печень не справится с огромной нагрузкой и перестанет работать, её взаимодействие с остальными органами нарушится.

Если выпить таблетку парацетамола с алкоголем, последствия для вашей жизни будут разрушительными. Лекарство будет мешать нормальной работе печени, перегруженной отравленной алкоголем крови.

Также вы рискуете получить многочисленные побочные явления, среди которых самыми невинными будут анафилактический шок, головокружение, тошнота и крапивница.

Вот почему алкоголь после лечения парацетамолом можно принимать только через девять часов, но не раньше, и не алкоголикам, у которых печень и так находится в степени разрушения.

Сколько таблеток можно выпить? При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы парацетамола должны быть минимальными, не более 4 граммов в день. Если пренебречь этим правилом и самостоятельно повысить количество таблеток препарата, эта доза будет смертельная.

Медицинский яд

Существуют пять классов опасности фармакологических препаратов. Чем выше класс, тем хуже последствия приема лекарства в момент выпивки или похмелья. Парацетамол отнесен к четвертому классу, поэтому рекомендуем вам не рисковать зря и при болезненном состоянии организма не пить таблетки, доза которых может оказаться опасной, а обратиться за помощью к врачу.

Опытным путём установлено, что алкоголь после лечения можно пить через 9 часов и только лицам, не страдающим алкоголизмом. Для них этот препарат – смертельная опасность. Можно ли принимать таблетки парацетамола с алкоголем? Категорически нет!

Аналоги и спиртное

Если говорить о совместимости парацетамола с алкоголем, следует напомнить, избегайте приема спиртосодержащих напитков перед и после корпоративов и семейных праздников, потому что вы рискуете попасть в больницу с тяжёлым токсическим гепатитом, вам поставят диагноз «цирроз печени».

Можно ли таблетки парацетамола после алкоголя принимать без назначения доктора? Лучше всего посетить врача и следовать его рекомендациями, им же будет определена доза лекарства. Надеемся, мы убедили вас, совместимы алкоголь и парацетамол, или нет, и вы примете правильное для вашего здоровья и жизни решение. Ваша жизнь – в ваших руках!

alkobez.ru

Парацетамол и алкоголь разрушают печень

Широко известное жаропонижающее средство продается в аптеках без рецепта и практически всегда без инструкции, поэтому то, что парацетамол и алкоголь смертельно опасно принимать совместно, мало, кто знает.

В инструкции к лекарству четко сказано, что максимальная доза для взрослого человека не должна превышать 4 грамма в день, то есть безопасно пить не более восьми таблеток по 0,5 г в день. Обязательно надо запивать таблетку большим количеством воды, соблюдая интервал между приемомне менее 4 часов.

Если человек ослаблен после болезни, имеет проблемы со здоровьем печени, почек или возраст его преклонный, доза лекарства уменьшается вдвое, а перерыв между приемом парацетамола увеличивается.

Не лишней предусмотрительностью в таких случаях будет консультация с врачом, чтобы рассчитать безопасное количество препарата индивидуально.

Принцип действия препарата

Фармакологическое действие основано на увеличении порога болевой чувствительности и влиянии на центр терморегуляции в головном мозге – на этом основан эффект понижения температуры и избавления от боли различного характера.

Парацетамол и лекарства на его основе не лечат заболевание и его причину, просто убираются симптомы болезни. Максимально рекомендуемый срок применения препарата с целью обезболивания не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства – 3 дней.

Срок применения лекарства можно отрегулировать у лечащего врача.

Принимать жаропонижающее средство после спиртного до полного вывода этанола из организма чрезвычайно опасно – может полностью отказать печень и наступить летальный исход. Причем смертельная опасность подстерегает чаще хронических алкоголиков, чем тех, кто изредка выпивает.

Основу лекарства составляет пара-ацетаминофенол, действующий компонент более 200 лекарственных препаратов, используемых для лечения всеми возрастными категориями населения. Вещество практически не повреждает слизистую желудка, проникает в плазму, максимальное количество в которой фиксируется спустя 40 минут после приема. Срок полувыведения варьируется от 1 до 4 часов.

Парацетамол противопоказан лицам с тяжелым поражением почек и печени, как главных органов, в которых происходит расщепление и вывод лекарства из организма.

Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то вредное воздействие препарата на печень, может превысить ожидаемую пользу от его приема.

Таким лицам требуется индивидуальная консультация лечащего врача, чтобы рассчитать, сколько именно грамм составляет ежедневная безопасная доза лекарства. Передозировка лекарства по своему усмотрению недопустима.

Чем опасно совмещать парацетамол с этанолом

Побочные действия препарата довольно похожи на признаки алкогольного отравления, поэтому, если пить парацетамол с алкоголем, можно легко ошибиться в постановке диагноза, от чего именно стало плохо.

Симптомы побочного влияния препарата:

  • Аллергия, выраженная крапивницей, отеком Квинке, характерными кожными высыпаниями;
  • Бессонница, тошнота, головокружение;
  • Болевые ощущения в области ЖКТ;
  • Упадок сил, анемия;
  • Симптомы почечной, печеночной недостаточности.

Совмещая парацетамол – алкоголь, наносится дополнительный удар по печени, опасный возникновением тяжелого поражения, цирроза, отказа печени выполнять свои функции, смертельного исхода.

Совместимость лекарства с алкоголем губительно действует на клетки печени, так как:

  1. Окисляясь в организме, парацетамол выделяет токсическое вещество N-ацетил-b-бензохинонимин. За его вывод из организма отвечаетглутатион, обеспечивающий защиту печени от ядовитых соединений.
  2. Таким же образом выводятся токсины, образующиеся при распаде алкоголя, поэтому количества глутатиона, который образовывается в организме, не хватает на вывод всех отравляющих веществ.
  3. Токсины распада парацетамола соединяются с клетками печени, вызывая их отмирание.
  4. Если процесс пустить на самотек, не принимая срочные меры, то через 3-4 дня он становится необратимым, вызывая смерть пациента.

У хронических алкоголиков количество глутатиона существенно ниже, поэтому принимая препарат даже в разрешенной дозе, можно получить отравление. Также действует лекарство на организм человека, постоянно употребляющего небольшие дозы алкоголя, вне зависимости от его крепости. Причем симптомы отравления парацетамолом могут проявиться через 1-4 суток после его приема с этанолом.

В медицине для определения токсической опасности взаимодействия лекарства с алкоголем используется специальная шкала, разделенная на 5 классов. Действие парацетамола с этанолом относится к четвертому классу, что объясняется повышенным риском возникновения смертельных последствий.

Каждый взрослый человек сам ответственен за состояние своего здоровья. Но, принимая решение лечиться парацетамолом, следует воздержаться от питья алкогольных напитков.

Прежде чем совместить прием лекарства с алкоголем, желательно внимательно изучить его состав, нет ли там парацетамола.

Необходимо запомнить, что совмещать это лекарство со спиртосодержащими напитками категорически не рекомендуется, иначе последствия трудно предсказать.

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол является известным лекарством от респираторных заболеваний, ОРВИ. Это средство относится к ненаркотическим препаратам анальгетического действия. Заболевший человек надеется избавиться от симптомов простуды, принимая его. Что же нужно знать о совместимости Парацетамола с алкоголем? Чем чревато одновременное употребление спиртного и лекарства?

Формы выпуска Парацетамола разнообразны и рассчитаны на разные возрастные категории заболевших людей. Взрослым подойдет таблетированная форма и растворы для инфузий, маленьким детям — ректальные суппозитории и сироп, детям от 12 лет — капсульная форма Парацетамола.

Препарат всасывается очень быстро в кишечнике, метаболизируется в печени, выводится почками. Терапевтическое действие наступает через один-два часа после употребления и продолжается довольно долго.

Парацетамол как анальгетик, попадая в кровь, воздействует на центры терморегуляции. То есть температура и жар понижается, головная боль уменьшается. Спектр применения этого лекарства широк. Он снимает зубную боль и уменьшает лихорадочное состояние. Складывается впечатление, что лекарство просто универсально и его надо носить с собой как средство от любой боли. Но это далеко не так.

Покупая это лекарство в аптеке, следует знать, когда его принимать категорически нельзя. Парацетамол имеет противопоказания и побочные действия. Нельзя употреблять лекарство при гиперчувствительности к нему.

С осторожностью применять его нужно людям, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, синдромом Жильбера и вирусным гепатитом, поражением печени и сахарным диабетом. Нельзя применять этот препарат будущим мамам.

Ни в коем случае нельзя употреблять даже половинку таблетки Парацетамола в состоянии алкогольного опьянения. Такое взаимодействие может не просто вызвать побочные явления в виде крапивницы и тошноты, но и способно привести к более опасным последствиям.

Ведь Парацетамол выводится из организма печенью. Большие дозы лекарства гепатоксичны и могут привести к проблемам с печенью.

В медицине существует шкала совместимости спиртного и лекарств. Каждое лекарство имеет определенный класс опасности. Всего их пять, и чем выше класс, тем выше риск негативных последствий после употребления алкоголя и лекарств. Парацетамол имеет четвертый класс опасности. Это весьма серьезно. Употреблять алкоголь в самой малой дозе можно лишь через 9 часов после принятия Парацетамола.

При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы Парацетамола пагубно влияют на печень. То есть пьющий человек этим лекарством просто не вылечит простуду. У него развивается парацетамол-алкогольный синдром.

И побочные эффекты после такого совмещения точно появятся. При употреблении данного лекарства со спиртными напитками могут развиться разные заболевания печени.

Это может привести к токсическому гепатиту, после которого нередко наступает цирроз.

Несовместим приём спиртного и препаратов на основе Парацетамола. К ним относятся комбинированные препараты Панадол и Фервекс, Колдрекс и Темпалгин, Паравит и Пара-трал, Парафекс и Пенталгин, Колд-флю. Они усиливают токсическое действие алкоголя на печень и нервную систему.

Следует обратить внимание на то, что не так давно Парацетамол стал входить в состав почти всех средств, в названии которых звучит слово «цитрамон». Это такие препараты, как Цитрамон-П и Аквацитрамон, Цитрамон-форте.

Все вышеуказанные средства продаются в аптеках без рецепта, свободно. Конечно же, фармацевт посоветует вам одно из этих средств при начинающемся гриппе.

Но только вы в ответе за свое здоровье, и поэтому, решившись на лечение препаратами с Парацетамолом, хотя бы временно поставьте точку на спиртном.

2017 Copyright — MenPortal.info Мужское здоровье Копирование материалов только с указанием ссылки на ресурс.
Все права защищены.

«Внимание! Информация, опубликованная на портале, предназначена только для ознакомления. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!»

Вы сообщаете об ошибке в следующем тексте:

Источник: https://vredkureniya.site/alkogol/sovmestimost/alkogol-i-paratsetamol-sovmestimost.html

Парацетамол и алкоголь: совместимость, опасности, последствия

Парацетамол и его совместимость с алкоголем

Парацетамол и алкоголь — вещества несовместимые или, все же, нет ничего страшного в том, чтобы выпить одно с другим вместе или по очереди? Ведь иногда возникают ситуации, когда человек, например, идет на вечеринку, веселится и вдруг у него начинает болеть голова. Бокал-другой уже выпит, а надо принять таблетку. Или, наоборот, вы выпили лекарство, а потом вдруг наметилась встреча с приятелем, на которой ожидается нетрезвая беседа. Что делать в такой ситуации?

Совместим ли парацетамол с алкоголем?

Чтобы понять, можно ли употреблять парацетамол с алкоголем, нужно сначала разобраться, что это за вещества.

Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, продаваемое в аптеках в виде таблеток, сиропов или ректальных свечей.

Этот препарат эффективен, когда требуется сбить температуру тела, унять боль, немного снять воспаление.

Лекарство снижает температуру посредством воздействия на гипоталамус — центр терморегуляции человека, а также угнетает синтез медиаторов воспаления. Это два его основных действия.

Парацетамол стоит копейки, поэтому, как правило, в аптечке наших людей он всегда присутствует на всякий случай. Хотя это — токсичный препарат, нагружающий печень и почки. Медики называют такой эффект гепатотоксичностью.

Препарат начинает действовать примерно через час-два после приема. Он всасывается в кишечнике, затем распространяется по всем тканям организма с кровотоком. Детоксикация после приема этого вещества происходит посредством печени, а выведение — посредством почек. Действие препарата длится 4-5 часов.

В свою очередь алкоголь — это этиловый спирт в определенных разведениях. Спирт также оказывает гепатотоксичный эффект и сам по себе может стать даже причиной смерти, не говоря уже о хронических заболеваниях.

В медицине существует 5-балльная шкала совместимости препаратов: 1 класс — совместимы, 5 класс — сочетание смертельно опасно. Совместимости парацетамола и алкоголя присвоен 4 класс. То есть их совместный прием на небольшом отрезке времени запрещен, т.к. они усиливают токсичность друг друга.

При окислении лекарства образуется N-ацетил-b-бензохинонимин, очень вредный для клеток печени. При приеме спиртного печень тоже нагружается: вещества глутатион, занимающегося выведением токсинов, не хватает сразу на все.

В итоге клетки печени гибнут, орган отказывает — и наступает отравление, а затем печеночная кома и смерть. Это, конечно, в худшем случае.

В лучшем случае несовместимость парацетамола с алкоголем приведет к неприятным симптомам, которые к тому же усугубят течение той болезни, от которой была выпита таблетка.

Интересные факты о свойствах печени и об ее участии в терморегуляции организма читайте в отдельной статье сайта temperaturka.com.

Таким образом, мнение о том, что после парацетамола можно пить алкоголь, является ошибочным и даже вредным.

Совместимость спиртного с препаратами, содержащими парацетамол

Помимо лекарства под названием «Парацетамол» есть другие медикаменты, содержащие это вещество, но называющиеся иначе. Синонимами являются:

  • Абесанил;
  • Акамол;
  • Актазол;
  • Алведон;
  • Алготоропил;
  • Аминофен;
  • Амфенол;
  • Апаган;
  • Апамид;
  • Апанол;
  • Ацемол;
  • Ацелифен;
  • Ацетофен;
  • Ацеталгин;
  • Ацетаминофен;
  • Ацетаминофенол;
  • Биндард;
  • Биоцетамол;
  • Валадол;
  • Валорин;
  • Вальгезик;
  • Винадол;
  • Волпан;
  • Дапирекс;
  • Датрил;
  • Дафалган;
  • Дексамол;
  • Деминофен;
  • Диминдол;
  • Доламин;
  • Доланекс;
  • Долипран;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Миносет;
  • Напамол;
  • Напринол;
  • Насприн;
  • Низацетол;
  • Опрадол;
  • Панадол;
  • Парамол;
  • Пацимол;
  • Пиремол;
  • Пириназин;
  • Ролоцин;
  • Тайленол;
  • Темпрамол;
  • Тилемин;
  • Тиленол;
  • Ушамол;
  • Фебридол;
  • Фебринил;
  • Фебрицет;
  • Хемцетафен;
  • Целифен;
  • Цетадол;
  • Цетанил;
  • Эффералган;
  • Эроцетамол.

И это только аналогичные препараты. Есть еще медикаменты, которые просто имеют в своем составе парацетамол. Их около двухсот. Чаще всего это комплексные средства против простуды и обезболивающие. Среди них:

  • Антигриппин;
  • Ибуклин;
  • Колдрекс;
  • Колд-флю;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Фервекс;
  • и другие.

Принимать алкоголь до, во время или после данных лекарств тоже запрещено. Тем более, в их состав входят вещества, которые тоже могут оказаться несовместимыми со спиртным и еще быстрее привести к тяжелым последствиям.

Совместимость парацетамола с кофеином и другими веществами

Стоит учесть, что препарат несовместим не только с алкоголем, но и со многими другими веществами. Так, нельзя одновременно с ним употреблять барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин.

Кроме того, это лекарство усиливает действие спазмолитиков, салициловой кислоты, кофеина, кодеина, что при определенных стечениях обстоятельств или особенностях организма губительно.

Также запрещено употреблять парацетамол с другими препаратами, содержащими это же вещество. В противном случае может произойти передозировка, вызывающая почти такие же последствия, как при одновременном приеме спиртного.

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Хотя принимать парацетамол после алкоголя или наоборот запрещено инструкцией препарата, не у всех бывают осложнения от такого микса. Чей-то организм может вовсе не отреагировать (по крайней мере, внешне), а чей-то почувствует все прелести смешивания. Предсказать, какой будет реакция у конкретного человека в конкретной ситуации, невозможно.

Прием парацетамола с алкоголем вызывает такие последствия:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе;
  • аллергические реакции (крапивницу);
  • токсический гепатит;
  • цирроз печени;
  • нарушения сокращаемости сердечной мышцы;
  • заболевания крови;
  • гломерулонефрит;
  • отмирание клеток печени (гепатонекроз);
  • печеночную кому;
  • летальный исход.

Самые страшные последствия развиваются не стремительно, а за 3-4 дня: у больного начинается печеночная недостаточность, приводящая к смерти.

В группе риска по смертельному исходу после взаимодействия парацетамола и спирта находятся такие люди:

  • алкоголики;
  • дети;
  • беременные;
  • болеющие ОРЗ;
  • имеющие больную печень или почечную недостаточность (хотя таким не рекомендуют принимать ни парацетамол, ни алкоголь вообще);
  • принявшие повышенную дозу лекарства и (или) большую дозу спиртного.

Стоит знать, что даже без сочетания с алкогольными напитками препарат в больших дозах приводит к смерти. Из-за летальных последствий его даже используют люди, пытающиеся покончить с собой.

Отравление парацетамолом с алкоголем

Отдельно поговорим о том случае, когда имеет место отравление при одновременном приеме лекарства и спиртного. Ведь смертельный исход настигает не сразу и далеко не всегда. А вот отравление — последствие более распространенное.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем похожи на любую другую интоксикацию. Это:

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • головокружение, боль в голове;
  • боль в животе;
  • нарушение координации;
  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • нарушение дыхания.

Помощь при отравлении включает в себя промывание желудка, вкалывание антидота (обычно это ацетилцистеин, но дозу подбирает только доктор), устранение последствий интоксикации медикаментозными средствами, поддержание пострадавших органов. В тяжелых случаях понадобится госпитализация.

Если больному была вызвана скорая помощь, то врачей обязательно нужно предупредить, что накануне пациент смешал два несовместимых вещества. Желательно знать при этом дозу принятого препарата.

Через какое время после лекарства можно пить спиртное

После парацетамола можно пить алкоголь не раньше, чем через 8 часов. Именно тогда его действие ослабевает и прекращается. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Если парацетамол нужно принять после алкоголя, то отрезок времени, когда это можно делать, зависит от дозы спиртного.

Даже если в организм попало совсем немного спирта, выждать нужно минимум 12 часов, а лучше 24. При сильных алкогольных интоксикациях понадобится больше времени.

То есть попытка принять это вещество как лекарство от головной боли во время похмелья может закончиться смертельно.

Интервал между этими двумя веществами не зависит от алкогольного напитка: пиво ли это было, вино ли, коньяк, водка или наливка — не важно. Любой алкоголь нельзя совмещать с препаратом.

Если человека накрыла боль или температура, которую хочется снизить, то придется потерпеть, прежде чем смешать парацетамол и алкоголь. Хотя спиртное при температуре употреблять и без того нежелательно, ведь оно повышает жар еще больше.

Читайте в следующей статье о том, можно ли пить алкоголь при повышенной температуре.

Также читайте подробную статью о том, как алкоголь влияет на температуру тела человека.

Источник: https://temperaturka.com/zharoponizhayuschie/paratsetamol-s-alkogolem

Совместим ли Парацетамол с алкоголем: правильное совмещение и осложнения

Парацетамол и его совместимость с алкоголем

Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, которое помогает при зубной и менструальной болях. Иногда люди принимают данный препарат, когда у них болит голова с похмелья.

Однако совмещение Парацетамола с алкоголем приводит к заболеваниям внутренних органов – некрозу тканей печени, циррозу, миокардиту и панкреатиту.

 В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Как препарат взаимодействует с алкоголем

Активным действующим веществом Парацетамола является параацетаминофенол, что определяет слабую совместимость препарата с алкоголем. Сначала таблетки попадают в желудок, где активно всасываются его стенками.

Через общий кровоток лекарство попадает в печень, где параацетаминофенол превращается в N-ацетил-b-бензохинонимина – опасный токсин. Для его переработки необходим глутатион, количество которого снижается при злоупотреблении алкоголем.

Увеличение количества токсинов в печени приводит к отмиранию и перерождению гепатоцитов.

При переработке алкоголя образуется токсичное соединение – ацетальдегид. Если употреблять одновременно спиртное и Парацетамол, выведение данного вещества замедляется.

Клетки печени получают дополнительную нагрузку, с которой могут не справиться. Усвоение параацетаминофенола также снижается, что приводит к сильной интоксикации организма.

Из-за этого все медикаменты, содержащие параацетаминофенол, полностью не совместимы с любыми алкогольными напитками.

Возможные последствия

При алкогольной зависимости активные компоненты медикамента не действуют на болезнь, а вместо этого происходит отравление токсинами. При сочетании этанола и Парацетамола возможные последствия для здоровья следующие:

  1. Аллергические реакции – кожные высыпания, зуд, раздражение и отек Квинке.
  2. Нарушения в работе ЖКТ – тошнота, спазмы, боль.
  3. Поражения печени – гепатонекроз, гепатит, цирроз, печеночная кома.
  4. Заболевания почек – гломерулонефрит, острая почечная недостаточность.
  5. Патологии сердца, крови и сосудов – проблемы с сокращаемостью сердечной мышцы, снижение уровня гемоглобина.
  6. Бессонница.
  7. Летальный исход.

При регулярном лечении похмельного синдрома Парацетамолом на фоне алкоголизма повышаются риски постепенного перерождения клеток печени. Даже небольшие порции алкоголя, принимаемые совместно с данным препаратом, опасны и вызывают необратимые изменения внутренних органов – некроз тканей почек, нарушения в работе миокарда и поджелудочной железы.

Первая помощь и лечение отравления

Если пострадавший находится в сознании, до приезда медиков ему делают промывание желудка. На 1 л кипяченой воды берут 1 ст. л. соды, хорошо перемешивают и дают выпить.

После полного усвоения раствора необходимо спровоцировать рвоту, для чего надавливают на корень языка. Для усиления эффекта в воду добавляют поваренную соль, а процедуру продолжают до появления чистой промывочной жидкости.

Обычно на это уходит от 3 до 4 литров воды, а за 1 прием человек может употреблять 500 мл состава. 

Когда человек теряет сознание, к носу прикладывают ватку, смоченную в нашатырном спирте. Чтобы ускорить очищение от токсинов, используют адсорбенты – Активированный уголь, Полисорб или Энтеросгель. Необходимая доза активированного угля – 1 таблетка на 10 кг массы больного. После этого пострадавшего укладывают в постель, тепло укутывают и ожидают специалистов.

В стационаре назначают форсированный диурез и капельницы с глюкозой. При необходимости используют антидот Парацетамола – ацетилцистеин, известный под названием АЦЦ.

Принимать самостоятельно данный препарат не рекомендуется, так как велика вероятность летального исхода или впадения в кому.

Специалист назначит лечение, направленное на устранение негативных симптомов и восстановление функций печени, сердца и почек. Часто применяются мочегонные препараты и гепатопротекторы.

Правила совмещения без вреда

Если человек выпил 1–2 бокала вина, а потребность в обезболивании высокая, разрешено принять минимальное количество парацетамола – 500 мг. Промежуток между выпивкой и лечением должен составлять минимум 2 часа, а употребление горячительных напитков на ближайшие сутки запрещено.

Если человек проходит терапию Парацетамолом, а воздержаться от алкоголя не получается, необходимо выждать хотя бы 5 часов после приема таблеток.

Через этот временной промежуток концентрация активного компонента в крови постепенно снижается, после чего можно принять небольшое количество алкоголя. Предпочтение следует отдать качественному вину, а его порция не должна превышать 1 бокала.

 Грамотнее воздержаться от выпивки 9 часов, чтобы не перегружать внутренние органы. Если требуется срочно сбить температуру или унять боль после застолья, правильнее выбрать другой медикамент.

Нельзя пить алкоголь сразу после приема Парацетамола, так как велик риск смертельного исхода.

Меры предосторожности предусматривают использование лекарства не ранее чем через 24 часа после употребления алкоголя. Водка и другие крепкие напитки выводятся дольше, поэтому следует выждать 36 часов. При наличии таких хронических заболеваний печени, как гепатит и цирроз, прием Парацетамола противопоказан. 

Парацетамол – популярный медикамент, позволяющий быстро снять головную боль и сбить температуру. Однако мешать его с алкоголем категорически запрещено, так как повышается вероятность осложнений. Человек не только не победит проявления алкогольной интоксикации, но и ускорит перерождение тканей печени.

Источник: https://narcoff.com/alkogolizm/medikamenty/paracetamol-i-alkogol-sovmestimost

Можно ли пить Парацетамол с алкоголем: совместимость, последствия, смертельная доза

Парацетамол и его совместимость с алкоголем

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

На основе пара-ацетаминофенола создано более чем 200 лекарственных препаратов. При приеме лекарств, содержащих это соединение, необходимо соблюдать дозировку, которая указывается в инструкции. В высоких концентрациях препараты с пара-ацетаминофенолом смертельно опасны.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Дефицит глутатиона отмечается у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Если глутатиона в организме достаточное количество, то прием алкоголя может даже защищать печень, так как этанол угнетает фермент цитохром P 450 2Е1, который расщепляет пара-ацетаминофенол.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Антидот при отравлении парацетамолом – препарат ацетилцистеин (АЦЦ). Но самостоятельно лечиться не рекомендуется. Точную дозировку лекарства нельзя отмерить «на глазок», а соответственно рассчитать смертельную дозу невозможно.

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/paracetamolom.html

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Парацетамол и его совместимость с алкоголем

Парацетамол — это лекарство, которое ВОЗ рекомендует принимать в качестве жаропонижающего средства. При правильном использовании Парацетамол является эффективным и безопасным медикаментом. Однако игнорирование правил применения лекарства, в частности, употребление Парацетамола с алкоголем, может привести к тяжелым последствиям.

1. Применение Парацетамола 2. Совместимость Парацетамола с алкоголем – Передозировка Парацетамолом – Поражение печени 3. Через сколько можно пить Парацетамол после алкоголя?

Парацетамол — это препарат из группы НПВС. Лекарство обладает выраженным антипиретическим (жаропонижающим) эффектом. Также Парацетамол оказывает противовоспалительное и обезболивающее действия, однако эти терапевтические эффекты менее выражены по сравнению с другими препаратами из группы НПВС.

Парацетамол выпускается в виде таблеток, капсул и суппозиториев. Основным показанием к использованию является лихорадка при ОРВИ, с этой задачей медикамент отлично справляется. Также лекарство поможет избавиться от легкой или умеренной боли (зубной, головной, мышечной).

Важно

Парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды, таких как Колдрекс, Терафлю, Комбигрипп и пр.

Совместимость Парацетамола с алкоголем

Поднялась температура и выпили таблетку Парацетамола, а затем вспомнили, что вам нужно идти на застолье? В таком случае не забывайте о том, что Парацетамол нельзя принимать с алкоголем, ведь эта комбинация способна нанести большой вред организму.

Передозировка Парацетамолом

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием различных метаболитов. Известно, что часть Парацетамола метаболизируется печеночным ферментом цитохромом Р450 с образованием метаболита NAPQI в малом количестве. Этот продукт распада очень токсичен. Однако он быстро обезвреживается ферментом печени глутатионом.

Но при употреблении алкоголя усиливается ферментативная активность цитохрома Р450, а значит, токсичного метаболита NAPQI образуется гораздо больше. С таким количеством токсичного вещества глутатион попросту не справляется и в итоге развивается передозировка (отравление) Парацетамолом.

Обратите внимание

Отравление Парацетамолом — это достаточно актуальная проблема во многих странах. Передозировка Парацетамолом также может произойти при неконтролируемом применении парацетамолосодержащих комбинированных препаратов от простуды.

Передозировка Парацетамолом сопровождается поражением важных органов: печени, поджелудочной железы, почек. Признаками развития передозировки Парацетамолом являются такие признаки как:

Однако чаще всего отравление Парацетамолом проявляется повреждением печени.

Поражение печени

Известно, что Парацетамол обладает гепатотоксичными свойствами. При правильном использовании препарат не оказывает повреждающее действие на печень. Однако если принимать Парацетамол с алкоголем — гепатотоксическое действие даст о себе знать. Поражение печени происходит по той причине, что глутатион попросту не справляется с таким большим количеством токсичных веществ.

В таких условиях метаболит NAPQI вызывает некроз гепатоцитов. Опасность данного патологического состояния заключается в том, что изначально пациенты не испытывают никаких осложнений. Как правило, признаки токсического поражения Парацетамолом возникают уже спустя 1-2 суток. Токсический гепатит протекает в четыре фазы:

  • 1-я фаза — возникают тошнота, сменяющаяся рвотой, отказ от еды, общая слабость и недомогание.
  • 2-я фаза — усиливаются тошнота и рвота, появляется боль в животе, особенно в правом подреберье.
  • З-я фаза — к имеющимся симптомам добавляются желтушность кожи и склер, признаки печеночной энцефалопатии (чрезмерная сонливость, сменяющаяся возбуждением, спутанность сознания, судороги). При отсутствии лечения на этом этапе может возникнуть смерть от полиорганной недостаточности.
  • 4-я фаза — это фаза восстановления, которая наступает спустя три недели после отравления Парацетамолом. Восстановление возможно только при оказании медицинской помощи.

Основной принцип лечения отравления лекарством заключается в отмене использования Парацетамола. Далее назначают промывание желудка и употребление адсорбентов, например, активированного угля.

Для снижения токсичного воздействия Парацетамола назначают ацетилцистеин, который является предшественником глутатиона.

  Своевременно начатое лечение практически всегда гарантирует полное восстановление функций печени.

Через сколько можно пить Парацетамол после алкоголя?

Итак, употребление Парацетамола с алкоголем противопоказано по причине возможного развития поражения печени. Между употреблением Парацетамола и алкоголя должно пройти не менее суток. Тогда будет исключена вероятность взаимодействия этанола с лекарством.

Но стоит учитывать и тот факт, что Парацетамол можно употреблять лишь в небольших дозировках при хроническом злоупотреблении алкоголем. У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, происходит нарушение функций печени и поэтому даже небольшая дозировка Парацетамолом способно привести к развитию печеночной недостаточности.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

5,918  19 

(56 голос., 4,61 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/alkogol-i-paracetamol-sovmestimost-cherez-skolko-mozhno-pit-posledstviya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.